|
Красивый и вкусный продукт - желе - имеет свои секреты приготовления. Лучше всего для него подходят ягоды и плоды с высоким содержанием пектина (смородина, крыжовник, кислые яблоки, айва обыкновенная и японская).
Сначала выжимаем сок. Чтобы извлечь больше сока, можно припустить сырье в горячей воде (5-7 мин., 80-900). Самое красивое желе - из прозрачного сока, поэтому его нужно профильтровать. Можно купажировать соки (смешивать соки с разными свойствами).
|
| |
|
Эту работу проводят заранее, летом. Очищают от мусора, остатков овощей и дезинфецируют. Для этого можно использовать хлорную известь, 400г которой настаивают в 10л воды 2-3 часа, и за 35-40 дней до закладки продукции опрыскивают помещение. После чего его проветривают, белят изнутри негашеной известью с добавлением медного купороса (2.5 кг извести+250г медного купороса на 10л воды). Земляной пол посыпают известью из расчета 200г на кв. метр.
|
| |
|
Повреждает листья красной, белой и черной смородины, вызывая их вздутия. Взрослые тли соломенно-желтого цвета, личинки желто-белые. Яйца вредителя зимуют на молодых побегах. Весной, при распускании листьев из яиц отрождаются личинки и поселяются на нижней стороне листьев. В результате их питания на поврежденных листьях образуются красные или желтые вздутия. При сильном поражении снижается прирост и урожайность смородины.
Большой вред тля приносит в первой половине лета. В июле-августе тлей уничтожают многочисленные хищники: личинки и жуки божьих коровок, златоглазки и мух - серфид.
|
| |
|
При использовании инсектицидных растений для защиты сада необходимо применять индивидуальные средства защиты: перчатки, очки, халат, резиновые сапоги, - помня, что вы имеете дело с ядами растительного происхождения.
|
| |
|
Когда тюльпаны и нарциссы отцветают, то в цветнике образуются некрасивые проплешины. Для маскировки этих участков можно посадить перед рано отцветающими весенними растениями медленно развивающиеся виды, усиленно растущие только с середины лета. Для этого подбираем многолетники, которые имеют не слишком мощную корневую систему и нетребовательны к влаге, т.к. частые поливы вредны для созревания луковиц отцветших растений. Подойдут: гипсофила, пестролистный райграс, пионы.
|
| |
|
| |
|
|