|
В марте посевная набирает обороты. Можно высевать семена поздних сортов томатов, баклажанов, перцев, цветной и брюссельской капусты. А вот со средними сортами торопиться не следует до последней декады. У многих овощеводов не удается рассада капусты. Главной причиной при этом является недостаток света, а если еще в помещении жарко, то растения тянутся, получаются тонкими, длинными «ниточками», которые не могут противостоять болезням и погибают.
|
| |
|
Опасный период для вечнозеленых - март - начало апреля. В это время солнце светит по-весеннему ярко, а снег отражает солнечные лучи, во много раз увеличивая их негативное влияние. Большинству вечнозеленых растений не так страшны морозы, как весенние солнечные ожоги. В эту группу попадают многие хвойные, рододендроны, магония, вечнозеленые многолетники. Следует помнить, что восприимчивость к солнечным ожогам во многом зависит от сорта. Некоторые виды и сорта особенно сильно обгорают, например, ель сизая (голубая).
|
| |
|
1 марта в «Дачной академии состоится семинар
«Водный режим сада. Особенности нынешнего сезона»
Ведет семинар Анатолий Афанасьевич Лях, доцент НГАУ
Начало в 12 часов
Вход свободный.
Справки по телефону 278-33-13
|
| |
|
Если наполнителя в упаковке мало или он сухой, то нужно добавить огородной земли или торфа (увлажненных) и поместить купленное растение на хранение в холодный подвал с положительной температурой, близкой к нулю, или бытовой холодильник. Пленочный пакет обязательно должен быть перфорированным (с отверстиями), чтобы растение проветривалось. В таких условиях качественный посадочный материал будет отлично храниться вплоть до посадки в саду.
|
| |
|
Консультант Галина Тимофеевна Титова, профессор НГАУ
Самое время о них сейчас вспомнить. А, возможно, кто-то уже опоздал. При таком огромном снеге им нынче очень комфортно: тепло и безопасно. Да и время активного размножения подходит, а значит, надо усиленно питаться. Но еды остается все меньше. Вот и начинают мыши грызть кору у плодовых деревьев и ягодных кустарников.
Начинают с самого вкусного - молодых яблонь, слив. Объедают на них кору под снегом (а нынче это очень высоко). Такие повреждения залечить весной не получится.
|
| |
|
| |
|
|