Вопрос #88 от 11.08.12 17:33

черви в яблоках

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. У нас в огороде яблоня внешне здоровое дерево,а в самих яблоках червяки,причем в яблоках независимо от высоты расположения. Можно ли ей помочь? Чем-то отрыскать плоды?Жаль, плоды пропадают. Надеюсь на ответ.Спасибо.

от пользователя: ольга


В ваших яблоках поселилась гусеница яблонной плодожорки. Это ночная бабочка, которая откладывает яйца на совсем маленькие завязи сразу после цветения. Отрождающиеся гусенички вгрызаются в плод, и питаются им в области семенной камеры. Если яблочки мелкие, гусеница переходит в другие, и повреждает несколько плодов. Такие плоды преждевременно окрашиваются и опадают. Закончив питание, гусеница окукливается в почве, а на следующий год все повторится, но в больших масштабах.

Борьба: опрыскивать яблоню препаратами против листогрызущих вредителей сразу после цветения. Но лучше - во время цветения яблони развесить в ее кроне баночки (лоточки) с квасом, пивом, компотом. Запах брожения привлекает бабочек, и они тонут. А если еще пристроить к ловушке маленькую лампочку - все вредители будут в квасе!

А сейчас все поврежденные яблоки собирать и уничтожать или перерабатывать.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru