Вопрос #823 от 28.06.18 09:19

почва

Добрый день! Земля на участке пахнет дустом,хотя никогда его не использовали.Пестициды и гербициды тоже не применялись,из удобрений только суперфосфат,калий и мочевина в разумных количествах.Скажите,пожалуйста,почему запах дуста?

от пользователя: Вероника


Ответ:

Трудно ответить на ваш вопрос заочно. Но то, что вы называете дустом - -это пестицид ДДТ, давно запрещенный к применению. В его составе есть хлор. Вполне возможно, вы чувствуете запах хлора, а он ес ть в некоторых удобрениях, хлорированной воде.И, если в почве есть действительно ДДТ, все живое в ней (черви, личинки насекомых, жуки) должны погибнуть.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!

 

17.01.2024 20:31 галинка

Точно такая же ситуация. Никогда не пользовались дустом (участок с 80-х годов). При обработке земли ощущается запах дуста в огороде и в теплице. Я его хорошо знаю.Насекомых не прошенных более чем достаточно. Червячков то же много. Огород удобряли конским навозом.Химикаты используем минимально в случае заболеваний растений или комплексные удобрения для конкретного растения. Может вы хотя бы сможете предположить почему такой запах?

Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru