Вопрос #535 от 29.10.15 14:10

Дайкон.

Подскажите пожалуйста кто портит дайкон и как с этим вредителем бороться. Изъеден сантиметров на 10 на уровне почвы насквозь.

от пользователя: Елена


Ответ:

Скорей всего, этот вредитель - проволочник. Есть химические средства борьбы с ним, но они небезопасны для людей. Из более подходящих для дачного участка:

1. Ввнесение в почву аммонийсодержащих азотных удобрений или простой аммиачной воды с обязательной заделкой в почву.

2. Поздняя осенняя перекопка участка   на полную глубину пахотного горизонта. Срок обработки почвы - середина октября и даже конец месяца, то есть накануне наступления устойчивых заморозков. В данном случае личинки проволочника, оказавшись на поверхности почвы, вымерзают.

3.  Тщательное удаление вручную корневищ (даже мелких, длиной всего 1,5-2 см) пырея ползучего и корней куриного проса, где любит селиться проволочник


4.Поверхностное рыхление в мае-июне, наряду с сохранением влаги и уничтожением проростков сорняков способствует гибели яица  жуков-щелкунов -  под солнечными лучами становятся нежизнеспособными, то есть личинки из них не появляются.


5. Устройство ловушек.
  В конце апреля - начале мая на участке следует разложить в небольшие углубления в почве кучки прошлогодней полупревшей травы, соломы или сена, увлажнить их и закрыть досками. Проволочники охотно в них переберутся в поисках пищи и тепла. Через день-два такие приманочные кучки будут заселены личинками.  Операцию повторить несколько раз.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru