Вопрос #449 от 07.10.14 11:41

цветы

Как правильно подготовить комнатную розу к зиме? И ещё. В сентябре не удержалась и купила крупнолистную гортензию. Очень хотелось бы сохранить. Что можно предпринять?

от пользователя: Татьяна


Розы

Комнатные розы не нуждаются в специальном периоде покоя - они  вегетируют всю зиму, могут и цвести. Главное - хорошая освещенность (если требуется - дополнительная подсветка).

Розе необходимо и достаточное количество влаги, её нужно не только поливать, но и опрыскивать. Поставьте горшок на поддон с гравием или керамзитом и подливайте в него воду так, чтобы она заполняла только нижнюю часть поддона: корни возьмут столько влаги, сколько им требуется, но не будут намокать и подгнивать. К тому же воздух вокруг растения всегда будет увлажнён. У миниатюрных роз после первого цветения лучше удалить не только бутоны, но и укоротить некоторые побеги (этим приемом стимулируется ветвление и повторное цветение). Имейте в виду: пересаживают розы ежегодно!

Самый опасный враг комнатной розы - паутинный клещ. Этому способствует тепло и сухой воздух. Хорошо помогает  ежедневный  прохладный  душ.  Можно добавить в воду   несколько капель жидкости для мытья посуды, но после «мыльной» обработки   через 2-3 дня нужно тщательно обмыть   растение. 

Гортензия

Садовая (крупнолистная) гортензия плохо зимует в наших условиях - не погибает полностью, но не цветет. Поэтому на зиму ее нужно  убирать в прохладное место  (подвал, прохладное  помещение). Тогда она будет цвести в следующем году.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru