Вопрос #24 от 20.10.11 20:28

Укрытие на зиму молодых плодовых деревьев

Весной этого года посадила саженцы колонновидных яблонь (Малюха, Валюта), полукультурки (Заветное, Китайка Долго) и груши (Долгожданная, Купава) - не знаю как правильно их укрыть на зиму и от морозов и от мышей (из-за мышей все мои соседи перестали выращивать плодовые).Прочла много литературы по волнующей меня теме, но все рекомендации такие разные! Что можете посоветовать Вы? С уважением, Татьяна.

от пользователя: Татьяна


Начнем с Заветного и Долгого. Их укрывать (пригибать) не надо, они достаточно зимостойки. Но от мышей защитить  следует. Т.к. они еще  небольшие, стволик легко  изолировать   с помощью пластиковых бутылок, а точнее, вырезанных из них цилиндров (средняя часть). Причем, перед  установкой разрежьте их  вдоль,  и закрутите, чтобы цилиндр стал уже, а потом обвяжите, чтобы он не раскручивался. Поставьте как можно плотнее, лучше - вдавив его низ в почву. Эту защиту нужно делать, не забывая о высоте снега (цилиндр должен выходить за его границу).  Помните, что мыши вредят под снегом.

Что касается колоновидных яблонь, они в Сибири  не вполне зимостойки. Все, что будет выше снега, рискует подмерзнуть. Поэтому их лучше пригнуть, но защищать от мышей будет сложнее - надо защищать все растение. Видимо, не обойтись без отравленных приманок (они не будут лишними и в первом случае).

 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru