Вопрос #1546 от 20.11.20 16:41

пересадка хвойника

Добрый день. Мучает такой вопрос. В конце моего участка несколько лет назад посадила кедр. (вырастила из маленького саженца, взятого из тайги под Томском). Сначала он рос очень медленно, за 15 лет он вырос около 2 метров, но сейчас приросты у него с каждым годом все сильнее, ветки широкие, массивные, на верху образовалось несколько макушек. Дерево красивое, но на даче кедр это и много в дальнейшем проблем: закисляется земля, на расстоянии более 5 метров ничего не будет расти, корни вытягивают все из земли, мощное дерево дает большую тень и на моем участке и на соседнем. Хочу весной его пересадить на полянку перед вьездом на дачу, понимаю что это нужно было сделать раньше. Посоветуйте как безболезненно это сделать.

от пользователя: Светлана


Ответ:

Пересадка - это всегда болезненно для растений. Чем они старше, и чем больше корневая система, тем тяжелее они ее переносят, а часто просто погибают. Каков рост вашего кедра?  Может быть, стоит предложить его ландшафтным дизайнерам?

Но вообще-то он на почву от отрицательно не влияет, и с ним можно компоновать другие растения.Люди плятят большие деньги, чтобы посадить у себя крупномер кедра. т.к. это очень красиво и встречается нечасто.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru