Вопрос #84 от 31.07.12 05:49

фитофтора на томатах в теплице

Здраствуйте, подскажите пожалуйста в передаче от 30.07.2012 были показаны томаты, пятна на листьях,у меня в теплице из поликарбоната такие же пятна только еще больше,на самих плодах нет,на следующий год чтобы не было фитофторы что нужно сделать?

от пользователя: Елена


В целях профилактики  рассаду томатов  обрабатывают   перед посадкой  в теплицу 0,5%-ной  бордоской жидкостью. Через 15 дней обработку необходимо повторить, но уже 1% раствором .  Можно использовать   хлорокись  меди. Ее раствор приготовить легче и быстрее, чем бордоскую жидкость, но она более токсична.  Аналогично действие таких препаратов, как    «Заслон», «Барьер», «Оксихом» и другие фунгициды. Если  фитофтора в вашей теплице  уже не первый год,   то обработки  надо повторять через каждые 15 дней.   Но не забывайте  о периоде ожидания: до сбора плодов должно быть не менее 3-х недель (или другие сроки, они оговорены в инструкции по   применению). В более поздние сроки  растения можно опрыскивать настоем чеснока (1 стакан мезги чеснока на 10 литров воды). 

Очень важна возможно более ранняя уборка   (при побелении или побурении плодов).  Зараженные плоды могут не иметь внешних признаков болезни,  но при хранении загниют. Если поместить их       на 10 минут в теплый раствор марганцовки (розового цвета) с температурой 40 градусов, то развитие болезни не произойдет.  Некоторые огородники  опускают помидоры  на  1-1,5 минуты в горячую воду с температурой 58-60°С ,   а затем насухо протирают их и  дозаривают.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru