Вопрос #802 от 12.05.18 17:29

ДЮКи в Сибири

Добрый день . сейчас в специализированных магазинах продаются саженцы ДЮКов ( гибриды черешни с вишней): Кормилица, Ночка, Чудо вишня и др. Имеет ли смысл их купить, есть ли опыт их выращивания у наших опытных садоводов, чем они опыляются- вишней, или за счет того что покупаем разные сорта ДЮКов?

от пользователя: Светлана


Ответ:

     Дюки - это хорошо забытые сорта вишни, которые были выведены с участием черешни.Это известный в России сорт Жуковская, Краса Севера (И.В. Мичурина). Их раньше называли вишнями, хотя это гибриды вишни и черешни. Вишни в этом случае европейского происхождения, для нас - недостаточно зимостойкие. Второй компонент - черешня, еще более теплолюбив. Если их выращивать вертикально, они могут достигать 5м.

Опыт выращивания европейских вишен в сланцевой форме есть в Омской области.   В саду омского сельхозинститута их выращивали  еще 70 лет тому назад  по типу стланцев, в том числе там были и дюки.

     Для выращивания в наших условиях в свободной форме огни вряд ли годны, а в виде стланца попробовать можно, хотя это достаточно хлопотно. И перспектива этого мероприятия довольно туманна.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru