Вопрос #545 от 09.01.16 16:58

вредители растений

ЧТО ДЕЛАТЬ С МУРАВЬЯМИ НА УЧАСТКЕ??? Вопрос стоит ребром: кто кого? Перепробованы все методы борьбы, которые смогли найти в литературе и в инете. Ощущение, что ИХ становится всё больше... Иногда просто опускаются руки. Помогите! Почему отмалчиваются ученые? Муравьи из полезных насекомых (из детства) превратились в очень опасных вредителей-наркоманов(это я о тле).

от пользователя: Ирина


Ответ:

Вопро, можно, сказать, вечный для дачников. Но связка "тля-муравей" довольно прочная, и бороться нужно с каждым ее звеном. Систематически боритесь с тлей, не допуская ее массового расселения. С муравьями сложнее: многое, из того, что советуют в интернете, временно уменьшает популяцию муравьев, но портит почву. Поэтому можно считать, что кипяток и минеральные масла - главное оружие. Доступ муравьев к тле на яблоне можно перекрыть манжетами, пропитанными минеральным маслом (без прямого контакта с корой дерева), под  ягодными кустарниками рассыпать такие же опилки (не на почве, а на пленке!).


Если участок расположен недалеко от леса, можно окопать его канавками, пролитыми маслами.  Муравьиные кучи поливают просто кипятком, или водой с керосином . Муравьиные тропы и участки скопления муравьев проливают водой с растительным маслом.

 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru