Вопрос #210 от 20.03.14 18:30

помидоры

как приготовить почву для посадки помидоров после пикировки? на листиках распикированных помидорах появились светлые пятная,листья засыхают.что делать?

от пользователя: галина


Хороший грунт  получается при  следующем соотношении компонентов : дерновая земля -1 часть, перегной -1 часть, торф нейтрализованный - 1 часть. Дополнительно вносятся комплексные минеральные удобрения 15-30 г на 1 ведро смеси. Можно вносить древесную золу (1 стакан на 3 ведра смеси).     Лучше  брать землю, на которой не росли огородные культуры. Если   грунт у вас получается не слишком рыхлым, то можно добавить до 15 %  старых опилок,  которые пролежали не менее 5 лет. Приготовленный грунт должен быть умеренно влажным.  Готовый купленный грунт - это как повезет.

Что касается листочков: так бывает, когда после пикировки вы выставляете  сеянцы на яркий свет. Корни у них еще плохо работают, и листочки  «подгорают». Но точка роста остается, и все быстро восстанавливается.

Очень важно, чтобы после пикировки почва была теплой (+200).  При холодной почве сеянцы заболевают черной ножкой и падают.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru