Вопрос #1599 от 24.06.21 10:38

Болеет яблоня

Объясните,пожалуйста,а причину и необходимые действия в отношении яблонь-полукультурок.Весной очень слабо цвели или не цвели вообще,ветки голые,листьев мало, маленькие и жёлтые,частично засохшие.Заранее благодарны, группа дачников

от пользователя: Светлана


Ответ:

Яблони полукулььтурки в числе других плодовых культур, нынче сильно подмерзли. Это проявляется в слабой облиственности, плохом развитии,отсутствии цветения. В каждом случае подмерзание может несколько отличаться: если яблоня просто не цветет, но нормально развивается, хорошо облиственно - значит, полдмерзли только цветочные почки. Это-лучший вариант, ничего делать не надо.

 Если мало листьев, они мелкие, желтеющие, ветки полуголые - значит, подмерзла древесина (кроме всего остального).Такие растения нужно срочно обрезать, чем сильнее повреждение, тем больше ветвей укорачивать или убирать. Иначе растения не переживут следующую зиму. Все обрезки нужно сделать до 15 июля.

Кстати, 29 июня по Радио России в Новосибирске будет наша передача для садоводов (прямой эфир) в 11 с чем-то утра. Приготовьте свои вопросы и задавайте.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru