Вопрос #1389 от 18.06.20 14:55

Жимолость

Здравствуйте! Ягоды моей жимолости "голубое веретено" в этом сезоне очень измельчали, самих ягод было очень мало, а "камчадалка" очень плохо растёт, а сейчас и вовсе высохла, в мае была одна веточка с несколькими цветами, которая потом засохла совсем. Выкорчевывать не тороплюсь, может быть корневая система не погибла и на следующий год новые веточки появятся снова. Читала про омолаживающую обрезку, но поскольку я неопытный садовод, не знаю, как правильно её сделать. И ещё в середину каждого куста жимолости "заполз" топинамбур. Осенью я пыталась его подкопать, может быть повредила корневую систему жимолости? В этом году снова поползли ростки топинамбура, сейчас пока ничего не предприняла, но не знаю как его можно вывести. Подскажите, пожалуйста, как мне можно сохранить мои жимолости. Заранее благодарю.

от пользователя: Светлана


Ответить:

Во-первых не ясно, какого возраста жимолость и нужна ли ей омолаживающая обрезка. Жимолость на одном месте растет 30-40 лет, загущеется к 6-7 годам, но мы ее не омолаживаем, а прореживаем.

Думаю, выноват топинамбур. Такого страшного соседства не выдержит ни молодое, ни старое растение. Топинамбур забирает у нее все - пищу, воду, и она, конечно, погибнет. Выход один - выкопать жимолость (лучше бы весной, до осени она может не дожить) и пересадить на другле место.

Имейте в виду, что топинамбур может "задушитиь" не только жимолость.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru