Зимние вредители сада
Размещено: 04.10.2015
Просмотров новости: 9101

Консультант Галина Тимофеевна Титова, профессор НГАУ (фото) 

Хотя дачные дела у многих  уже заканчиваются, не стоит расслабляться: зимой в саду могут случаться большие неприятности из-за грызунов. Они у нас есть всегда - когда меньше, когда больше. Иногда случаются настоящие бедствия. Поэтому хотим напомнить вам об этой опасности.

Тем, у кого участки расположены вблизи водоемов или болот, нужно помнить о водяной крысе (или водяной полевке). Она обычно  в поисках пищи   приходит в сады и огороды, сначала ест корнеплоды и картофель, а когда их не остается, подгрызает корни плодовых деревьев, что приводит их к гибели. Узнать, что у вас появился этот вредитель, несложно: крыса прокладывает свои ходы неглубоко от поверхности, и мы замечаем вдруг, что нога   проваливается  в них. Бороться с ней непросто, но это делать необходимо. Можно раскладывать отравленные приманки (кусочки корнеплодов, картофеля) по ходу движения грызунов (раскапывать ход, класть приманку и снова закрывать его), а можно отлавливать крыс капканами

Мыши (полевки)  живут и вредят повсеместно. Повреждают практически все садовые культуры, за исключением (возможно, пока) груши. Особенно опасны они для яблони, для ее подснежной части, т.к. они вредят только в этой  зоне. Поэтому защищаем стволы и основания скелетных ветвей яблони на высоту предполагаемого в вашем саду снега.  А так  как подобным образом остальные культуры не защитить, раскладываем отравленные приманки (обязательно в защищенном от птиц виде). Лучше делать это в начале установления снегового покрова.

Повреждают плодовые деревья и зайцы, особенно в тех местах, где зимой никто не живет. Заяц вредит выше снега, объедая в первую очередь самые вкусны тонкие веточки, но может погубить молодые деревья, если обгрызет кору на стволике. Зайцев обычно отпугивают либо сильно пахнущими веществами, либо развешивают в кроне гремящие на ветру жестянки или колышущиеся яркие или блестящие «пугалки».

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru