Зимнее тепло
Размещено: 16.01.2017
Просмотров новости: 6714





Чаще всего наши комнатные растения стоят на окнах - поближе к свету. Но здесь таятся неприятности, и немалые: растения попадают «в перехлест» температур. «Ноги» жарятся в потоках горячего воздуха от батареи, листья же и та часть горшка, которая соприкасается с холодным стеклом, пребывают в холоде. Это может привести к потере листьев и угнетению корневой системы.

Не стоит забывать о сквозняках: бодрящий морозный воздух стекает вниз на ничем не защищенные нежные листья. «Простуда» очень скоро даст о себе знать бурыми, иногда мокнущими краями листьев или округлыми темно-коричневыми пятнами. Поэтому если не хотите, чтоб растения страдали, сделайте под форточкой защитный экран из картона или пластика, который будет отсекать поток холодного воздуха от расположенных под форточкой растений.

Казалось бы, тропическим растениям должно быть хорошо зимой при высоких температурах. Почему же даже для них рекомендуется зимой понижать температуру на несколько градусов? Зимой уменьшается освещенность, замедляются процессы фотосинтеза и образование пластических веществ. Высокие температуры при этом ведут к истощению растений.

Теплые полы и кондиционеры способствуют высушиванию субстрата в горшке, подсыханию  корней или  становятся причиной «простуды».

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru