Защита сада в июне
Размещено: 13.06.2018
Просмотров новости: 4962

Молодые побеги малины могут повреждаться малиновой мухой: у них внезапно повисают макушки. Такие побеги нужно уничтожать. Высокая влажность может спровоцировать раннее появление парши на яблоне. Как только заметите на листьях первые пятна - обработайте растения 1% бордоской жидкостью.

В июне особенно опасно поражение плодовых и ягодных культур тлей. Молодые побеги и нежные молодые листочки останавливаются в росте, скручиваются. Чем раньше начинаете бороться с тлей, тем лучше результат: когда листья скрутились, «доставать» вредителя труднее, верхушки приходится буквально прополаскивать в растворе препарата. Среди безопасных средств защиты  можно рекомендовать настой табака (махорки), который настаивают трое суток (400г/ 10 л воды),  а затем добавляют 40-50г. мыла. Подойдет также мыльно-зольный раствор, настои чеснока и луковой шелухи. Но помните - одной обработкой от тли не избавиться: из яиц отрождаются новые насекомые, да и «залетные» крылатые самки тли могут облюбовать именно ваш участок. Борьба с тлей требует терпения и настойчивости.

На крыжовнике и красной смородине может появиться гусеница пяденицы - очень прожорливый вредитель, способный за 2-3 дня полностью оголить кусты. Бороться с ней просто - несколько раз тщательно отряхнуть куст. Гусеницы падают на положок, расстеленный под кустом, и их легко собрать.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru