Заморозки в саду
Размещено: 28.05.2014
Просмотров новости: 9286

Консультант Галина Тимофеевна Титова, профессор НГАУ

В своих консультациях мы уделили много внимания овощным культурам: как избежать губительного влияния майских заморозков. А как в саду? Все ли так безболезненно, как кажется на первый взгляд?

Нынешние погодные аномалии не прошли для сада и декоративных культур бесследно. Заморозки 19 и 20 мая имели интенсивность -6-70, в некоторых местах - еще ниже. В это время цвели косточковые - слива и вишня, для завязей которых такой мороз может быть губительным. Цвела смородина, черная и красная, а также жимолость. Смородина, конечно, пострадала, жимолость - в меньшей степени,  т.к. ее цветки способны выдерживать такие температуры. Значительно подмерзла актинидия - погибли многие  молодые побеги.

Можно предположить, что по всем перечисленным культурам урожай пострадает очень сильно, за исключением жимолости. Яблоня зацвела позже. И,  хотя ее цветение совпало с дождливой погодой (что плохо для опыления), под  мороз она пока не попала.

Из декоративных растений сильно повреждены заморозками молодые листья маньчжурского ореха, дуба, частично - розы. Кто поспешил с высадкой однолетних цветов - наказан. «Прихватило» и некоторые многолетние цветы, такие, например, как роджерсия.  Неприятно, но не смертельно. Растения довольно скоро от этого оправятся.

 



Цветет красная смородина


Цветущая жимолость


Листья роджерсии погибли от мороза


Подмерзли молодые листья дуба


Подмерзли молодые листья маньчжурского ореха


Повреждены листья сирени

 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru