Выращивание цветной капусты
Размещено: 23.11.2015
Просмотров новости: 7913

Консультант Алексей Викторович Чеботков, ученый агроном

Цветная капуста   привлекает внимание огородников - любителей своими вкусовыми качествами, ценными питательными и диетическими свойствами.  Из своего опыта знаю, что у многих   цветная капуста просто не получается, а если что-то и вырастает, то неудовлетворительного качества. Некоторые даже считают, что ее проще купить на рынке, а не возиться самому. Именно поэтому цена ее на рынке довольно высока даже в сезон. На самом деле особая прихотливость цветной капусты - это скорее миф: она не намного сложнее в выращивании, чем другие виды, нужно только обеспечивать некоторые ее потребности.

Итак, все по порядку.

Я   советую выращивать не сорта, а гибриды цветной капусты. Несмотря на более высокую цену гибридных семян, они себя больше оправдывают, чем сортовые. Гибриды, при прочих равных условиях, менее чувствительны к стрессам и различным огрехам в агротехнике и дают намного более качественные головки.

Вопреки расхожему мнению,  любую, в том числе и цветную капусту, можно выращивать рассадой без пикировки, т.е. высевать в небольшие общие емкости с последующей высадкой через 25-30 дней на постоянное место. Для получения наиболее раннего урожая семена высевают в середине- конце марта. После массовых всходов  очень важно следить за температурой и освещенностью. В жаркой комнате, при недостатке света,  качественной рассады вы не получите. Хорошо,  если есть возможность после всходов выставить рассаду на застекленную лоджию. Не забывайте, что капуста- растение холодостойкое,  и ночное понижение температуры, вплоть до нуля, не сказывается отрицательно на развитии растений. Заносить рассаду в комнату нужно лишь при угрозе  резкого понижения  ночной температуры. Полив умеренный, по необходимости, не допускать пересушивания почвы. Самые ранние сроки (в конце апреля - начале мая) рассаду высаживают в открытый грунт под тонкий укрывной материал. Не надо бояться, что рассада может замерзнуть, так как капуста выдерживает заморозки до - 4-6.  Для получения урожая в более поздние сроки семена высевают с интервалом 10-12 дней,  вплоть до конца мая.

Цветная капуста - очень светолюбивая культура. Некоторые огородники, думая, что избегут быстрого перерастания головки, высаживают ее в затененное место, что совершенно неправильно. В тени головка, скорее всего, не завяжется совсем. Как и любая капуста, цветная требовательна к азоту, особенно в начальный период роста. Азот способствует формированию мощного листового аппарата, что очень важно для урожая. Но вносить лучше не одни азотные, а вместе с калийными удобрениями. Калий предпочтителен,  конечно же, бесхлорный, т.е. сернокислый. А вот увлекаться микроэлементами,  думая, что если не внести отдельно бор, молибден или медь, то можно остаться без урожая, не стоит. Достаточно 2-3 раза сделать подкормки комплексными водорастворимыми минеральными удобрениями (кемира люкс, растворин, Аннушка и т.д.). 

Не забывайте также регулярно поливать цветную капусту, особенно в жаркую погоду, т.к. при недостатке влаги качество головки ухудшается: она может либо не завязаться, либо преждевременно зацвести. Не стоит в жаркий период ждать, что головка вырастет очень крупная, лучше использовать ее пораньше. Более крупные и плотные головки, получаются в конце лета - начале осени, при умеренной температуре. Между рядами капусты желательно оставлять 60-70 см, а в ряду -   40-50.  Как правило, более поздние сорта формируют и более мощные растения и соответственно нуждаются в большей площади питания. Урожай убирают в утренние часы, так как в дневное время головка быстро подвянет.

 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru