Выбор сортов для сада
Размещено: 26.12.2013
Просмотров новости: 8065

Консультант Галина Тимофеевна Титова, профессор НГАУ

Что посадим весной в саду? Об этом надо думать не в момент покупки, стоя перед палаткой, а, желательно, сейчас. Тогда меньше шансов ошибиться, спокойнее и надежнее.

Плохо, если вы выбираете сорт по картинкам или «за компанию», глядя на других. Чем серьезнее отнесетесь к этому делу, тем больше шансов на успех.

Хотим дать вам несколько главных советов, которые, надеемся, помогут.

  1. Уточните зимостойкость культуры или сорта. Вполне вероятно, что к нашей зоне они не приспособлены. И тогда неважно, крупные ли плоды, вкусные ли - их вы просто не дождетесь.
  2. Важно знать долговечность садовых культур: одни стареют в 4 года, другие - в 12, третьи - в 50. Отсюда рассчитываете,  когда их требуется менять. Старые растения непродуктивны, подвержены болезням и нападениям вредителей.
  3. Многие культуры завязывают урожай только при перекрестном опылении. Это значит, что для завязывания урожая необходимо иметь более одного сорта.
  4. Каждая культура требует определенной площади питания. Посадите густо - растения недополучат необходимые условия, не сформируют нормальную крону, не оправдают ваших ожиданий.
  5. Редкие садовые растения можно выращивать с недостатком освещения в нашей зоне. Некоторые (земляника, малина) при недостаточном освещении не формируют урожай. Учитывайте это, когда размещаете посадки.
  6. Учитывайте зону, в которой расположен ваш сад: в Новосибирской области не все районы достаточно обеспечены необходимым теплом. Для них нужен особый подбор сортов.
  7. Внимательно изучите предложения продавцов: можно ли им верить, стоит ли у них покупать. Где вы их найдете, если у вас возникнут вопросы или проблемы?
  8. И последнее: зима садоводу дается для передышки. Но эта передышка - от лопаты, тяпки, шланга. Голову нужно нагружать: думайте, планируйте, анализируйте свои успехи и ошибки.

Учитесь!  Мы в «Дачной академии»  готовим для вас содержательные лекции, проводим семинары и круглые столы на актуальные темы. Организовали и  приглашаем на курсы - садоводов, виноградарей, огородников и цветоводов. Пользуйтесь этим, и ваша работа принесет вам максимальный успех и удовлетворение!

 

 

 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru