Выбирая саженцы
Размещено: 01.09.2016
Просмотров новости: 7076



Консультант Галина Тимофеевна Титова, профессор НГАУ

Вот и подошло время осенних посадок. Оно достаточно продолжительно - не менее месяца, а иногда и больше. Поэтому можно не спешить, не покупать первое попавшееся, а хорошо все обдумать.

Первое - это сорт. Всем садоводам хочется купить что-то покрупнее, и они охотно верят продавцам, которые зачастую рассказывают им небылицы, выкладывая для убедительности плоды, которые выросли совсем не у нас.

Что нам нужно? Чтобы деревья (и кустарники) регулярно плодоносили, чтобы плоды и ягоды были хорошего вкуса. Чтобы на дереве было не 2 яблока (возможно, очень крупных), а 20 кг, чтобы деревья были здоровыми и не доставляли нам хлопот. Такое возможно, если сорт выбран правильно, и вас не обманули продавцы (подмена сортов - самое распространенное жульничество при продаже саженцев). Помните, что даже в Новосибирской области в разных районах условия для садовых культур различны, и что хорошо для  Ордынского района, плохо - для Тогучинского.

Второе - качество саженца. Известная мудрость «Зри в корень» в нашем деле очень уместна. Вы покупаете не дрова, поэтому высота и толщина саженца - не главное. Главное - корни. Они должны быть хорошо развиты и обязательно покрыты глиняной влажной болтушкой. Подсыхание корней, хотя бы кратковременное, может быть причиной гибели растения после посадки. Кстати, часто это происходит по вине покупателя, который неправильно хранит (или транспортирует) саженец до посадки.

Третье - листья на саженцах.  Продавцы их не убирают, т.к. покупателю легче доказать, что это - груша (слива, вишня), а не яблоня, например.  Но листья испаряют влагу, обезвоживают саженец, поэтому сразу после покупки их нужно убрать.

Четвертое - срок посадки и покупки. Бытует мнение, что сад лучше садить весной. Это заблуждение: осенняя посадка чаще дает лучшие результаты, т.к. растения (саженцы) переходят в состояние покоя и легче переносят стрессы, а такие культуры, как жимолость и  смородина весной распускаются раньше, чем мы можем произвести посадку.

Есть много других моментов, важных для правильного выбора саженцев и, что не менее существенно, оптимального размещения их на участке.

Мы организуем для вас бесплатный семинар в «Дачной академии» на эту тему и консультации во время осенней посадочной кампании, о чем сообщим дополнительно, или по телефону 278-33-13.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru