Вспомним о защите
Размещено: 04.02.2018
Просмотров новости: 5247



Бесконтрольный завоз семян и саженцев привел к тому, что в наших садах появились вредители и болезни, которых раньше не было. Но и своих  у нас тоже хватает, и к этому нужно готовиться заранее.

Распространение вредителей и болезней в разные годы не бывает одинаковым, но можно точно сказать, что еще до распускания почек на плодовых деревьях появятся гусеницы боярышницы. Именно они представляют опасность, а не бабочки.

Вне зависимости от погодных условий будет вредить почковый клещ, а у некоторых на ягодниках появилась подушечница, что очень опасно. В разные сроки отродятся тли: красногалловая и  листовая. При ранних сроках борьбы с тлей, от нее можно избавиться простыми способами: мыльно-зольным или мыльно-масляным раствором.

Практически ежегодно ягодные культуры поражаются серой гнилью и мучнистой росой, а также разнообразными пятнистостями. Без обработок фунгицидами здесь не обойтись.

На прилегающих к лесу участках могут вредить непарный шелкопряд и  осиновый трубковерт.

Возможно очень сильное повреждение  плодовых культур плодожорками, а облепихи - облепиховой мухой.

Главное помнить: если в прошлом году у вас был этот вредитель (болезнь), то в этом будет обязательно и, скорее всего, в удвоенном (утроенном) количестве!

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru