Вредители наступают
Размещено: 06.06.2015
Просмотров новости: 9130



Тля на калине

На многих культурах появилась тля - на сливе, жимолости, калине, смородине. Бороться нужно сразу, как только увидели вредителя. Сад уже отцвел, но сильнодействующих ядов старайтесь избегать, т.к. на наших участках все рядом - и овощи, и ранние ягоды.  А жимолость вообще уже скоро будет созревать. Есть много так называемых народных средств, использование растительных настоев и  отваров. Приводим несколько рецептов, доступных, эффективных и относительно безопасных:

  • Мыльный раствор: 300 г хозяйственного мыла на 10 л воды. Можно заменить жидким мылом, тогда необходимо всего 125 мл на 10 литров воды.
  • 100 г дегтярного мыла развести в 10 л вoды.
  • Мыльно-зольный раствор: 250-300 г золы кипятить в 10 л воды 30 минут; перед опрыскиванием можно добавить 40 г мыла, а можно промывать растения и просто зольным раствором.
  • 30-35 г измeльченных головок репчатого лука (можно добавить и луковой шелухи) настоять в 1 литрe воды 5 часoв. Добавить 4-5 г хозяйственного мыла. Процедить. Довести объём настоя до 1 литра.
  • Картофельная ботва: 1,2 кг измельченной зеленой, не пораженной болезнями ботвы или 0,8 кг сухой заливают 10 л теплой (не выше 35-40°) воды и настаивают в течение 3-4 ч, затем процеживают и добавляют 40 г хозяйственного мыла. Растения опрыскивают свежеприготовленной жидкостью в вечернее время. Через 12 ч 90 % тли погибает. Мыло добавляется для того, чтобы раствор прилипал к листьям растений и к тле.
  • Томат: 4 кг свежего зеленого сырья (пасынки, целые растения) заливают 10 л воды и кипятят 30 мин, процеживают. Перед опрыскиванием отвар разбавляют водой в 3 раза и добавляют мыло из расчета 40 г на 10 л.


  • Тля на сливе
    Луковая шелуха: полведра луковой шелухи заливают 10 л горячей воды, настаивают в течение суток, процеживают. Перед опрыскиванием разбавляют водой в 2 раза.
  • Табак, махорка: 400 г сухих листьев или отходов табака два дня настаивают в 10 л теплой воды, процеживают. Перед опрыскиванием разбавляют в 2 раза водой и добавляют 40 г мыла.
  • Опыливание табачной пылью, размолотыми в тонкий порошок отходами в чистом виде или в смеси с гашеной известью или золой (1:1) также эффективно в борьбе с бахчевой тлей. В теплицах тлю окуривают табачным дымом, сжигая 5-10 г табака или табачной пыли на 1 м3.
  • Тысячелистник обыкновенный. 0,8 кг сухого порошка (высушенные надземные части растения, собранные в начале цветения) заливают кипятком, настаивают 36- 48 ч, процеживают. Для приготовления отвара 0,8 кг тысячелистника кипятят 30 мин, процеживают, доливают до 10 л и добавляют 40 г мыла. Хранят настой и отвар в плотно закрытой посуде.

 



Тля на смородине

Основное правило борьбы с тлёй с применением народных средств (настоев и отваров) - это использовать их в день приготовления. Опрыскивания проводите в вечерние часы, так как большинство их на солнце теряют свои инсектицидные свойства. Во время обработки следите за тем, чтобы растворы (настои) попадали и на нижнюю сторону листьев, где преимущественно обитает тля. Желательно через 3-5 дней повторять обработки, чередуя   различные настои.

 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru