Весеннее солнце
Размещено: 28.02.2017
Просмотров новости: 6853

Опасный период для вечнозеленых  - март - начало апреля. В это время солнце светит по-весеннему ярко, а снег отражает солнечные лучи, во много раз увеличивая их негативное влияние. Большинству вечнозеленых растений не так страшны морозы, как  весенние солнечные ожоги. В эту группу попадают многие хвойные, рододендроны, магония, вечнозеленые многолетники. Следует помнить, что восприимчивость к солнечным ожогам во многом зависит от сорта. Некоторые виды и сорта особенно сильно обгорают, например, ель сизая (голубая).

Солнечный ожог не всегда заметен сразу:  растение стоит бодрое и зеленое, а через некоторое время  его наряд приобретает характерный серовато-бурый цвет, и начинает осыпаться. Закутанные растения получают мало света, поэтому нельзя снимать укрытие резко - растение должно перестроиться. Вообще лучше это делать в пасмурный день. Даже если мы снимали укрытие очень постепенно - после его полного снятия поставьте экран с солнечной стороны.

При раннем снятии укрытия растения страдают от физиологической засухи: корни находятся в холодной почве и еще спят, а нагретая солнцем надземная часть уже проснулась и начала испарять влагу. Чтобы помочь растениям, притеняем их и поливаем теплой (500 ) водой.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru