В августе на винограднике
Размещено: 05.08.2019
Просмотров новости: 3335

Консультант Сергей Алексеевич Пеганов

Начинается созревание ягод. В это время, по мере затухания ростовых процессов, проводят чеканку (укорачивание)  верхней части побегов на 40 - 50 см с таким расчётом, чтобы на нем оставалось по 10 -15 листьев выше гроздей. Чеканку проводят в первую очередь на сильнорослых сортах винограда со слабым вызреванием лозы. Продолжают пасынкование побегов.

За 2 - 3 недели до созревания ягод в несколько приёмов прореживают листья вокруг гроздей, обеспечивая этим их проветривание и доступ к ним солнечных лучей. Своевременное проведение зелёных операций, подвязка зелёных побегов на шпалеру, прореживание листьев, систематическая борьба с сорняками способствуют лучшему проветриванию и освещению кустов, уменьшает развитие болезней.

Неплохо в первой половине августа провести корневую подкормку фосфорно - калийными удобрениями с микроэлементами. Состав может быть таким же, как в июле, но азотные удобрения следует исключить.Во время созревания ягод проводят также одну - две внекорневые подкормки фосфорно - калийными удобрениями с добавлением  микроэлементов,  с интервалом в 10 дней. При этом на 10 л воды берут 100 - 200г суперфосфата (водная вытяжка), 50 - 70г сернокислого калия, 10г борной кислоты и 15г сернокислого марганца. Это увеличит содержание сахаров и   улучшит вкусовые  качества  ягод.

На сортах винограда, склонных к заболеванию ягод серой гнилью, проводят двукратное профилактическое опрыскивание по листьям и гроздям раствором йодистого калия  (2 г на 10 л воды), либо раствором пищевой соды (80 - 100г на 10 л воды). При использовании соды грозди можно полностью погружать в ведёрко с раствором. Развитие серой гнили приостанавливает так же своевременная обломка, подвязка побегов на достаточную высоту (чтобы грозди не касались земли и были равномерно распределены по шпалере), удаление загнивших ягод и гроздей.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru