Уроки прошедшего сезона
Размещено: 13.11.2014
Просмотров новости: 7711

12 ноября  в «Дачной академии» состоялось первое  мероприятие нового учебного года - Круглый стол:  «Уроки  прошедшего сезона».

Редкий год садовода и огородника бывает идеальным -  нынешний год - не исключение.   Мы пережили этот сезон по-разному: кто-то доволен, кто-то огорчен, но у каждого  были удачи и неудачи.  Поделиться  своим опытом, послушать знатоков  собрались садоводы, огородники и цветоводы в  «Дачной академии». Кроме новосибирцев,  участие в обсуждении принимали садоводы из Колывани, Чанов, Мошково.

Мы многое  знаем и умеем делать своими руками. Но тон всему задает погода. С анализа погодных условий и начался круглый стол. Доцент Аграрного университета А.А. Лях на цифрах и датах показал, какой температурный режим складывался  от весны до осени, когда наступали критические моменты для растений - заморозки, недобор осадков, холодные периоды, попутно объяснив, как надо было рассчитывать поливные нормы в зависимости от выпавших дождей и влажности почвы.

Ученый агроном И.Д. Овечкин  остановился на основных проблемах огородников. Сроки посева рассадных овощных культур и высадки их значительно сдвинулись из-за холодной, плохо прогревающейся почвы. Те, кто высаживал рассаду в теплицу в обычные сроки, загубили ее. Иногда даже по 2 раза.  Было не просто холодно, но даже в июне были заморозки. Осенью   первые заморозки также наступили рано. Выиграли те, кто не торопился и сажал рассаду (в теплицу)  7-8 июня.

Л.С. Быкова, опытный огородник, рассказала, как ей удалось нынче вырастить такой отличный лук порей и корневой сельдерей. Какие сорта подбирать для этих культур.

Виноградари,  С.А. Пеганов и Т.Ф. Воронцова  рассказали о своих результатах  по этой непростой культуре. Подсказали, какие трудности ожидают любителей винограда в следующем сезоне.

Много ценных советов дали наши цветоводы - С.Н. Атюшова, В.Ю. Воронцова, Н.Г. Судницына, З.С. Матвеева, Г.Г. Губина, Г.З. Кошелева.



В.Ю. Воронцова


Г.З. Кошелева

 

Консультанты и преподаватели «Дачной академии» ответили на вопросы присутствующих.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru