Уродцы или красавицы?
Размещено: 07.02.2016
Просмотров новости: 8052

«Выросло на грядке вместо  патиссона бог знает что, какой-то пасхальный кулич. Красиво, конечно, но непонятно, как это получилось».

 Л. Гришина

Полу-патиссон и полу-тыква - вот что выросло на грядке. А еще такие плоды называют тыквассонами. Так часто получается, если пользоваться своими семенами. Дело в том, что все тыквенные культуры (кабачок, патиссон, крукнек, твердокорая и декоративная тыква)  относятся к одному виду. При выращивании на одной грядке или недалеко друг от друга они легко переопыляются пчелами и другими насекомыми.

Если на следующий год посеять семена с таких переопыленных растений, то вырастут фантастические по форме овощи. Кабачок и тыква, переопыляясь, дадут толстый большой тыквачок. Похожий на веретено со вздутой серединой кабассон дает помесь кабачка и патиссона. Многие радуются, и даже гордятся такими  удивительными   плодами. Можно использовать их декоративность, но по вкусу они могут быть похожи на кормовую тыкву, слегка горчить.

Создавая сорт, селекционеры ведут отбор на определенные ценные признаки (вкус, урожайность, раннеспелость).  При свободном  переопылении отработанных сортов эти качества размываются или теряются, а часто проявляются нежелательно.  Если хотите сохранить или размножить сорт, который понравился, следует позаботиться об изоляции цветков.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru