Упрямый редис
Размещено: 22.12.2020
Просмотров новости: 1705





«Что-то не ладится у меня с редисом: почти весь пошел в стрелку, корнеплоды вытянутые и грубые, хотя выращиваемые сорта округлые - Жара, розово-красный с белым кончиком. Не пойму, в чем дело...»

Редис - растение длинного дня. Если вы посеяли его летом, то в условиях длинного светового дня он, действительно, может быстро перейти к стрелкованию. Обычно у этих сортов от посева до технической спелости проходит 28-30 дней. В оптимальных условиях спустя 10-15 дней растение переходит к стрелкованию, т. е. оставлять растения, сформировавшие корнеплоды, на грядке нецелесоообразно.

Возможно, посевы редиса были загущены, а редис плохо переносит загущение. В фазе первого настоящего листа его прореживают. Оптимальная площадь питания для упомянутых сортов 5х5 или 6х6 см. Причинами быстрого стрелкования редиса может быть также засушливая погода, уплотнение почвы и запоздалый полив. Недостаток влаги в почве останавливает рост, корнеплод грубеет. Запоздалый полив не помогает, и редис, недоразвив корнеплод, переходит к массовому стрелкованию. Причиной раннего зацветания могут быть и недоброкачественные семена. Если редис высевать рано весной или во второй половине лета, когда день идет на убыль, то при коротком (менее 12 час.) дне, да еще при обильном поливе формируются нормальные корнеплоды. Они могут даже быть более крупными, а качество их при этом не ухудшается.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru