Уход за дельфиниумами
Размещено: 12.06.2013
Просмотров новости: 7840

Консультант  Галина Михайловна Минина, цветовод-любитель

Этот замечательный цветок имеет много поклонников. Я дам советы тем, кто выращивает многолетние дельфиниумы и у кого, может быть, пока не все получается.

Прежде всего, вы должны быть уверены, что почва у вас не кислая: на кислых почвах дельфиниумы плохо растут  и даже погибают.

Деление кустов, пересадки  нужно делать весной, в период пробуждения растений - они меньше болеют и хорошо приживаются.

Очень важно  сейчас  сделать нормирование побегов, т.к. их всегда бывает больше, чем нужно для богатого цветения. У махровых сортов оставьте не более 4-х,  у немахровых - не более 6.  Остальные нужно удалить.

Не бойтесь, если при ваших манипуляциях будут обламываться нижние листья: это не страшно и даже полезно, т.к. куст лучше продувается и меньше болеет.

И еще: многолетние дельфиниумы не нужно обрезать на второе цветение: куст истощается, слабеет, может не перезимовать, а если перезимует, на следующий год будет слабо цвести.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!

 

01.07.2013 17:51 галина

Цветочная выставка в "Дачной академии" будет проходить 3-4 июля. В это же время Барабинский госсортоучасток покажет новые сорта жимолости.

Что касается отличий дельфиниумов, то новозеландский, к сожалению, можно опознать только во время цветения.
Г.Т.

12.06.2013 17:39 галина

Будет ли в этом году цветочная выставка в "Дачной академии"? И можно ли будет увидеть там новозеландские дельфиниумы. Продавцы на рынке говорят, что у них - новозеландские. А по каким признакам их можно отличить до цветения?

Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru