У немецких садоводов
Размещено: 18.06.2018
Просмотров новости: 4298

Садоводство и огородничество на загородном или приусадебном участке широко распространено во многих странах мира. Этому занятию   миллионов людей посвящаются многочисленные выставки, конференции, праздники. Германия - одна из стран, где садовые участки стали местом встреч и символом вольного объединения семей и поколений. Немецкие «маленькие сады» появились 100 лет назад, а для Берлина они стали такой же достопримечательностью, как река Шпрее, телебашня, как всемирная ярмарка «Зеленая неделя».    Садоводческие сообщества, получившие новый импульс к развитию после объединения Берлина, сегодня осваивают новые территории, проводят праздники урожая, участвуют в охране окружающей среды, насаждают новые сельскохозяйственные культуры.  Огромный Берлин опоясан широким поясом «маленьких садов». 

Новосибирских садоводов  объединяет с жителями Германии интерес к любительскому и приусадебному садоводству и огородничеству, любовь к растениям, привязанность к своим дачам у нас и «маленьким садам» - у них. В июне этого года садоводы города Берлина пригласили нас на праздник «День Сада».

Мы приняли предложение, и посетили  немецких садоводов. Познакомились с  гостеприимными и внимательными хозяевами, участвовали в мероприятиях, организованных для  садоводов Берлинским ботаническим садом, Гумбольдским университетом и  Фондом защиты природы. С большим интересом осмотрели сады горожан, пообщались с немецкими «дачниками», среди которых немало наших соотечественников. Сады действительно маленькие, 2-2.5 сотки. Но на них есть и овощи, и фрукты, и цветы. Приветствуется содержание пчел, одобрительно относятся к собакам в саду (они там идеально воспитаны и  даже не лают), неодобрительно - к кошкам, которые разоряют птичьи гнезда. Вместо заборов - живые изгороди, хвойные или из лиственных кустарников. В садоводстве есть информационный центр (участок с домиком), где в определенные часы консультирует агроном.

Мы  показали хозяевам    презентацию о наших садах,  садоводах  и делах. Удивили их    интересными культурами - жимолостью, актинидией  и облепихой, виноградом, арбузами и дынями, которые успешно выращивают наши умельцы.

Договорились расширять наше сотрудничество, обмениваться опытом, делегациями, больше узнавать друг друга и, проводя совместные мероприятия, укреплять дружеские отношения между нашими странами.

 

Г. Титова, руководитель

НОО «Городской центр садоводства»

 

 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru