Трещины на томатах
Размещено: 16.11.2020
Просмотров новости: 1600





«Начиная с июля, в теплице появляются трещины на томатах: круговые еще на зеленых и продольные на бурых плодах. В чем дело?»

Томаты – культура трудоемкая, тем более обидно, когда они вдруг начинают растрескиваться.  Иногда трещины появляются задолго до созревания.

Причин несколько, и они разные. С одной стороны, генетические. Некоторые сорта и гибриды, особенно с плотными или светло-желтыми плодами, более склонны растрескиваться, чем сорта и гибриды с мягкими плодами. Этому способствуют также условия с большой разницей температур днем и ночью.

Появлению кольцевых м глубоких радиальных трещин могут провоцировать колебания влажности, вызванные неправильным или несвоевременным поливом. Равномерный полив особенно важен в ранний период, когда идет активное развитие надземной и корневой системы. В солнечную погоду желательно поливать через 3-4 дня, в пасмурную – через 4-5 дней. Если молодые растения с только что завязавшимися или мелкими плодами размером от лесного до грецкого ореха сильно, вплоть  до подвядания листьев, пересыхают, существует большая вероятность того, что в период налива плодов (размером с яблоко и больше) на них появятся трещины.

Очень важно обеспечивать в теплице постоянную вентиляцию, сквозняки (боковая вентиляция, открытие торцевых дверей и форточек).

Многие огородники в конце июля-августе допускают ошибку, обильно и часто поливая растения с большим количеством уже созревших плодов. В это время растения имеют хорошо развитые корни, способные брать воду из более глубоких слоев почвы и даже за пределами теплицы, поэтому поливы должны быть редкими – через 5-7 дней, локальными (под растения, не заливая дорожки), но обильными.

В какое время суток лучше поливать? После холодных ночей (ниже 130) поливать в теплице можно только с 11 часов. Если на улице жарко, больше 250 днем и  выше 16-170 ночью, то поливать необходимо вечером в 16-17 часов, и на ночь оставлять теплицу открытой.

Не стоит подкармливать томаты концентрированными растворами, берите не более 20г удобрений на ведро воды. Важно: удаляйте в неделю не более 2-3 листьев с куста.

 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru