Тля
Размещено: 12.06.2013
Просмотров новости: 10427

Консультант Галина Тимофеевна Титова, профессор НГАУ

Только - только  все зазеленело в саду, как тут же появилась тля. Особенно много ее сейчас на сортовой калине и декоративной калине Бульденеж. Она скручивает листья, поселяется в соцветиях, и если не бороться своевременно, сильно ослабляет растения, останавливает их рост. Калина Бульденеж теряет декоративность - всю свою необыкновенную красоту. Бороться нужно срочно. На калине селится обычно черная тля, такая, как на фото.

Второй объект нашего внимания  - слива. На ней сейчас тоже размножается тля - зеленая. Сначала она заселяет нижнюю сторону листьев, потом - верхушки молодых растущих побегов. Если не бороться, листья на верхушках побегов  скручиваются, принимая уродливый вид. Рост их прекращается.                                                                 

Тли, которых мы видим сейчас, отродились из зимовавших яиц. Численность колонии вредителей нарастает очень быстро, этому способствуют и муравьи, которые растаскивают вредителей на соседние деревья. Да тли и сами хорошо осваивают пространство: когда им становится тесно, у них появляется «крылатое поколение», которое перелетает на новое место. Так что, уничтожив вредителя однажды, не успокаивайтесь: в любой момент к вам могут прилететь «новоселы».

Меры борьбы  достаточно разнообразны - от чисто физических,  когда мы на молодых растениях просто можем подавить руками небольшое количество насекомых, до самых жестких - химических, с помощью пестицидов.

Из растительных препаратов можно использовать настой чеснока, полыни, хрена, листьев  томата, луковой  шелухи, горького   перца. Неплохо помогает мыльно-зольный раствор, когда все еще не слишком запущено. В экстренных случаях - препараты типа биотлина.

Хочу еще раз напомнить: соблюдайте меры предосторожности - не обрабатывайте в ветреную погоду и без индивидуальных средств защиты. Растительные препараты - тоже яды, и нужно относиться к ним соответственно. Лучше проводить обработки вечером, когда поблизости не будет людей, домашних животных  и пчел. Нельзя обрабатывать цветущие растения!

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!

 

21.06.2013 04:09 галина

На смородине и сливе разные виды тли, поэтому на сливе она может быть, а на смородине - нет. Что касается препарата Дачник, он, действительно, тоже помогает.

12.06.2013 18:08 Андрейчук Светлана

А я обрабатываю "Дачником", тоже хорошо помогает.

12.06.2013 17:34 галина

А вот на смородине тоже бывает тля. Она переходит со сливы или это другой вид?

Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru