Строительные конфликты
Размещено: 21.01.2018
Просмотров новости: 5881





«Новый хозяин соседнего участка в нашем СНТ построил огромный дом, а теперь собирается поставить высокий глухой забор. И дом, и забор закрывают обзор и затеняют наш участок. Вправе ли сосед поступать так неуважительно с нами, и можно ли заставить его умерить масштабы своего строительства?»

Вопрос состоит из двух частей - о доме и о заборе. Сначала скажем о доме. К сожалению, как-то ограничить его размер вряд ли удастся: ведь в настоящее время законодательно не определено, каким может быть строение на садовом участке.

А вот с забором все иначе:  вы можете помешать возводить высокий и глухой забор, т.к. его установка противоречит законодательству. Строительными нормами и правилами РФ СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений, здания и сооружения» установлено, что между садовыми участками ограждение должно быть сетчатым или решетчатым, высотой 1.5м. Глухие ограждения допускается ставить лишь со стороны улиц и проездов и с разрешения общего собрания членов садоводческого объединения.

Требования по поводу забора в данном случае правомерны, и добиваться справедливого решения можно вплоть до суда.

В. Максимцев, консультант-юрист

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru