Стартует посевная огородника. Перец.
Размещено: 24.02.2014
Просмотров новости: 8651

Консультант Игорь Дмитриевич Овечкин

На нашу просьбу проконсультировать огородников, Игорь Дмитриевич посоветовал повторить его прошлые рекомендации по перцам - это золотые правила, которые не теряют своей актуальности. Его материал посвящен ошибкам, которые мы часто допускаем при выращивании перца.

Первая

Выбор сорта или гибрида. Уже на этом этапе закладывается ваш будущий урожай. Лето у нас короткое, поэтому   покупайте только раннеспелые сорта и гибриды, даже если выращиваете их в теплицах. Среднеспелые и позднеспелые сорта приобретать не рекомендую, т. к. даже в защищенном грунте  они не реализуют своих возможностей: урожай будет низким, и плоды не достигнут биологической спелости. Как правило, гибриды более урожайны, чем сорта, они более крупноплодны,  но семена дороже, да и сами растения  более  требовательны  к выращиваю, и только в оптимальных условиях  они реализуют свой потенциал. Если вы рассчитываете на получение крупных плодов (свыше 200-300гр  и выше), то стоит присмотреться к таким гибридам как   Монтеро, Клаудио, Джемини, Интерпрайз и др..  На моем участке эти гибриды получили постоянную прописку. Очень скороспелым и урожайным оказался гибрид Белладонна. Именно  с него я советую начинать приобретать опыт выращивания перца. Можно присмотреться к ранним гибридам фирмы «Агрос».

Если у вас нет теплицы и большого опыта возделывания данной культуры, то советую остановит свой выбор на местных сорта сибирской селекции (селекции СИБНИИРС), таких как Изюминка, Валентинка, Солнышко  и др., а также сортах Алтайской селекции . Они, конечно, уступают по крупноплодности, но выигрывают по скороспелости, и общий урожай получите не ниже.  К тому же они легче переносят наши условия и менее требовательны к повышенному агрофону.

Вторая

Своевременный срок посева на рассаду. В наших условиях оптимальный срок посева на рассаду - это последняя декада февраля - при условии высадки рассады в необогреваемые пленочные теплицы приблизительно в середине мая. Оптимальный возраст рассады 60-70 дней, не более. Именно поэтому настоятельно советую не торопиться с посевом. Некоторые овощеводы сеют даже в январе, но ничего хорошего в этом нет и рассчитывать на богатый урожай нет смысла, это просто лишние траты денег, времени и труда.

Если высадка рассады будет производиться в тоннели или открытый грунт в начале июня-  то сроки сева сдвигаются на первую декаду марта.

Очень много споров и мнений по поводу способа выращивания рассады: с пикировкой или без пикировки. Я советую выращивать с пикировкой. Как показывает мой опыт, да и опыт многих научных учреждений, выращивание перца с пикировкой имеет ряд преимуществ: основное - это более равномерные всходы и более выровненная рассада в итоге. Если пикировка проведена своевременно, то приживаемость практически 100%, растения к моменту высадки в теплицу имеют более развитую корневую систему, что в итоге повышает урожайность.

При выращивании без пикировки требуется большая потребность в грунтах на начальном этапе выращивания рассады, и самое главное, овощеводам трудно создать одинаковые температурные условия для получения равномерных всходов для всего объема, что приводит к неравномерности  всходов и в конечном итоге -  к разнокалиберности рассады.

Третья

Только  правильно подобранный грунт для посева и выращивания рассады позволит получить равномерные всходы на первом этапе и хорошее развитие рассады в дальнейшем. Сейчас в продаже имеется много готовых грунтов, но я предпочитаю готовить грунт сам.  Конечно, об этом нужно думать заранее (осенью). Ввиду того что не все производители готовят качественные грунты, самостоятельное приготовление позволит вам быть уверенным в том, что ваша рассада будет хорошо развиваться. Составные части грунтов могут отличаться   соотношением его частей (дерновая земля, перегной, торф, лежалые опилки  и  др), но требования  к грунтам одинаковые : они должны быть влагоемкими, не слеживаться при поливах, хорошо пропускать воздух и  обеспечивать растения питанием на раннем этапе роста рассады. Оптимальное рН для перца - 6,5.

Я готовлю грунт в следующем соотношении: дерновая земля -1 часть, перегной -1 часть, торф нейтрализованный - 1 часть. Дополнительно вносятся комплексные минеральные удобрения 15-30 г на 1 ведро смеси. Можно вносить древесную золу (1 стакан на 3 ведра смеси). Хочу обратить внимание, что нельзя использовать землю, на которой росли представители того семейства, которое вы собираетесь выращивать (для перца это: томат, картофель, баклажан).  Вообще,  лучше  брать землю,  на которой не росли огородные культуры. Если   грунт у вас получается не слишком рыхлым, то можно добавить до 15 %  старых опилок,  которые пролежали не менее 5 лет. Приготовленный грунт должен быть умеренно влажным. Его ссыпают в полиэтиленовые пакеты и оставляют до весны промораживаться.

Четвертая

Правильно провести посев и создать оптимальные условия для появления дружных всходов. Приблизительно за 2 недели до посева мы должны занести приготовленный грунт в теплое помещение, чтобы он согрелся, и в нем активизировались микробиологические процессы. Если   о своих грунтах вы не позаботились с осени, то приобрести грунты нужно заранее, а не за 1-2 дня до посева, что происходит часто. Как правило,     грунты часто продают замороженными.

Много споров идет о дополнительных обработках семян, замачиваниях в стимуляторах  и т д. Запомните, перцы не любят обработок стимуляторами. Как правило, качественные семена поступают в продажу уже обработанными  (обычно они цветные: красные, зеленые, розовые), и их замачивать не рекомендуется. Поэтому не усложняйте себе жизнь и сейте сухими семенами. Ваша основная задача - создать оптимальные условия для появления всходов,  прежде всего,  температурные.

Следующий совет - необходимо сеять каждый сорт или гибрид в отдельную емкость, что позволит создавать одинаковые условия для сеянцев. Очень мала вероятность того, что при посеве в одну емкость нескольких сортов, вы получите одновременные всходы сразу по всем сортам (всхожесть и энергия прорастания  у них разная). И в дальнейшем  у вас будет множество проблем, связанных с неравномерным развитием рассады.

Глубина емкости для посева должна быть не менее 5-6 см. Более мелкая тара будет доставлять вам неприятности, связанные с частым поливом и в случае вашего отсутствия вы можете пересушить сеянцы перца, что крайне нежелательно,  и негативно отразится на вашем будущем урожае.

Грунт при посеве должен быть умеренно влажным (если грунт сухой , его нужно пролить заранее). Оптимальная глубина посева 0,8 см. Расстояние между рядками  может  быть 5см, в ряду  1,5-2 см. При такой  схеме  посева сеянцы будут коренастыми, что позволит  меньше травмировать их корневую систему при  пикировке.   После того, как вы разложили семена по поверхности хорошо выровненной и  слегка уплотненной почвы, сверху засыпаете их умеренно влажным грунтом и проводите аккуратный полив, не размывая почвы. Накрываете ящик пленкой и ставите его в такое место, где будет постоянная температура около  240 (  +,- 20).  Именно от температуры будет зависеть, на какой день появятся всходы. При оптимальной температуре  (+22-260)  всходы должны появиться на 8-10-й день, если ,конечно,  семена качественные и всхожесть их соответствует ГОСТу. Практически создать такие условия очень просто, но для этого необходимо иметь термометр. Найдя место, где термометр показывает необходимую температуру, вы ставите туда свой ящик или коробочку с семенами.

Но тут есть  два «но». Если вы поставите емкость туда, где температура более низкая, скажем 150, то всходы у вас появятся дней через 20,  и   ваша рассада не успеет вырасти к моменту высадки на постоянное место. Второй момент - слишком высокая температура (28-300)     приведет  к тому, что вы можете вообще не получить всходов: семена просто погибнут. Поэтому нельзя ставить емкости на батарею и другие отопительные приборы - там слишком жарко.

До появления всходов ваша задача - следить за температурой и периодически приоткрывать пленку для воздухообмена.

При появлении петелек всходов необходимо дать максимальную освещенность, перенеся емкости поближе к окну, но в тоже время температура не должна быть ниже 20 градусов. Будьте внимательны, не ставьте сеянцы на холодные подоконники (необходимо подложить пенопласт) и ни в коем случае не открывайте форточки, расположенные над ними.

Температура при выращивании рассады перца имеет большое значение. Как показывает практика, хорошие урожаи получают только в тех случаях, когда температура на протяжении всего периода выращивания рассады была не менее 200 градусов.

Следите за влажностью почвы, не допуская пересыхания. Все поливы проводят только теплой водой. Никакими подкормками в это время пользоваться не надо. Потребности растений в элементах питания незначительные,  и они полностью удовлетворяются за счет питательных элементов,  содержащихся   в приготовленных  грунтах.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru