Старт огородника
Размещено: 28.02.2017
Просмотров новости: 6602





В марте посевная набирает обороты. Можно высевать семена поздних сортов  томатов, баклажанов, перцев, цветной и брюссельской капусты. А вот со средними сортами  торопиться не следует до последней декады. У многих овощеводов не удается рассада капусты. Главной причиной при этом является недостаток света, а если еще в помещении жарко, то растения тянутся, получаются тонкими, длинными «ниточками», которые не могут противостоять болезням и погибают.

Оптимальный возраст рассады капусты 40-45 дней (поздней и ранней),  среднепоздней - 35 дней. Первые две высаживают в грунт в конце мая, поэтому посев можно проводить в апреле, и лучше - в рассадник, где много света. Среднепоздние сорта высевают на рассаду в последних числах апреля, а при безрассадном способе посев в открытый грунт - в начале мая. Семена капусты  при температуре  +15-180  и оптимальной влажности почвы всходят на 4-5 день.

Сложнее с другими рассадными культурами, например, перцами и баклажанами, которые дают всходы на 14-15 день,  оптимальный возраст рассады 80-85 дней, посадка в открытый грунт - начало июня. Следовательно, посев нужно провести  в феврале-начале марта.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru