Снова о семенах
Размещено: 30.01.2023
Просмотров новости: 423



«Какие культуры могут переопыляться и не давать чистосортных семян?»

На садовом участке далеко не все культуры способны давать чистосортные семена. Частично могут переопыляться фасоли, редисы и редьки переопыляются легко (в результате получаются растения с фиолетовыми корнеплодами), а вот салаты не переопыляются никогда. Сложнее дело с томатами, огурцами и баклажанами: в жаркое лето у них переопыляется до 15% семян. Поэтому в теплице, на маленькой площади при высоких температурах опыление вполне вероятно. Этим и объясняется появление большого числа любительских сортов.

Разные виды тыквы (мускатная, твердокорая, крупноплодная) между собой не переопыляются. А вот если на одном участке есть кабачки и патиссоны, твердокорые тыквы с ними переопыляются, и дают гибриды, часто малосъедобные.

Культурная морковь может переопыляться с дикой. Но в Сибири ее нет. А в Средней Азии ее много. Поэтому семена моркови из тех краев часто дают фиолетовые и белые корнеплоды (результат переопыления).

 

«Могут ли болезни передаваться с семенами?»

Да, могут (фомоз, альтергариоз и др.). Некоторые производители реализуют уже обеззараженные семена.

 

«Какие семена на семенном растении лучше брать?»

Семенники моркови, редиса, свеклы - крупные растения. Созревание семян на них идет медленно: первые обычно вызревают хорошо, а на боковых ветвях и верхушках (у свеклы) они часто недозрелые. Такие семена, например, у редиса, дают потом до 80% стрелкующихся растений, у томата - более поздний урожай.

 

«Семена каких культур можно вырастить у себя на даче?»

У нас можно вырастить хорошие семена редиса, моркови, свеклы, капусты, огурца и томата. Но только в тех случаях, если это не гибриды, а сорта.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru