«Смородинное дерево» и другие чудеса
Размещено: 04.08.2015
Просмотров новости: 7908

Консультант проф. Г.Т.Титова

Два раза в год, в преддверии продажи саженцев, на   садоводов обрушиваются  разнообразные сенсации о «чудесных» новинках - то колонновидные яблони, то вьющаяся земляника, то малиновое, а в последнее время еще и крыжовниковое, и смородинное «деревья».

Давайте разберемся, что же это за растения.

О колонновидных яблонях сказано уже очень много, и любознательный сибирский садовод понял, что эта яблоня не для наших садов. По «вьющейся» землянике тоже все понятно: это рекламный трюк, подкрепленный фотошопом, и таких сортов в природе нет.

Так называемое «малиновое дерево» - это некоторые  среднерусские сорта малины (например, Таруса, Крепыш), которые образуют толстый прочный стебель. Плюс к этому их специально прищипывают среди лета, чтобы они разветвились. В средней полосе они благополучно зимуют, и на следующий сезон действительно напоминают миниатюрное деревце. После плодоношения, конечно, отмирают и подлежат вырезке, как всякая малина.

Для наших садов они не годятся по двум причинам: их не пригнуть на зиму (сломаются) и не оставить без пригибания (замерзнут).

Теперь о последних «фишках» - смородинном и крыжовниковом «дереве». Что это? Эти растения давно начали культивировать в Западной Европе в качестве декоративных. Действительно, красиво смотрится высокий, более метра стволик смородины и крыжовника с пышной, украшенной ягодами «шапочкой-верхушкой». Чаще верхняя часть - это прививка эффектных (конечно, южных) сортов. Их назначение - украшение сада, а не выращивание ягод для заготовок на зиму. И обычно эти ягоды там никто не собирает - их оставляют птицам. Даже если бы такие «деревья» и перезимовывали у нас, ягод они бы давали в 20 раз меньше, чем обычный куст смородины или крыжовника. Но, к сожалению, из-за низкой зимостойкости они и не перезимуют. А цены на этот посадочный материал дороговаты для экспериментов - до 1000 рублей и более!

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru