Штамбовые розы
Размещено: 19.01.2020
Просмотров новости: 2618





Розовое деревце -это не созданное природой растение, а творение рук профессионального садовода. и называется оно «штамбовая роза» или «роза на штамбе».  Находка для ландшафтных дизайнеров,  она способна украсить любой участок и уголок. Высаживают штамбовые розы и в качестве солитера, и в групповых посадках. Цветки на таком дереве могут быть и одной окраски, но встречаются штамбы, объединяющие в себе до четырех сортов и расцветок.

Однако сибирские садоводы должны понимать, какие условия необходимы для выращивания этой розы. Растение создано путем прививки какого-либо сорта роз на специально созданный штамб (стволик). Для этого берут сеянец розы собачьей, выводят его в один стволик и делают прививку на высоте 80-100 см. Эта привитая часть и создает красоту. Но на такой высоте не только культурные розы  (прививка), но и подвой  будут у нас вымерзать. Пригибать штамбовое растение будет сложно, сохранить привитую «шапочку» зимой - еще сложнее.

Выход в такой ситуации - выращивать растение в контейнере и убирать на зимовку в подвал. Весной вкапываете контейнер на выбранное место. Трудоемко? Да, но это надежный способ сохранять растение. При этом нужно помнить, что прививка через 4-5 лет состарится, и потребуется замена.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru