Семена «профи»
Размещено: 12.01.2020
Просмотров новости: 2610

«При покупке семян встречаются пакеты с надписью «профессиональные семена». Стоят обычно дорого, и упаковки часто большие. За что их оценивают так дорого, и чем они отличаются от обычных семян?»

Такая маркировка на семенах говорит о многом. Они предназначены для выращивания в специализированных хозяйствах с соблюдением высоких технологий. Обычно это гибриды. Следовательно, они обеспечат полную однородность полученных растений, способность лучше противостоять болезням и вредителям и формировать высокий урожай качественной продукции. Часто они отличаются от любительских семян и по внешнему виду: крупные, выровненные и, как правило, окрашенные. Цена этих семян на порядки выше, чем цена любительских, т.к. технология их производства сложна, многоэтапна, дорогостояща. Получение таких семян - сложный и долгий процесс подбора родительских пар, очень часто ручное опыление цветков, специальные  технологии очитки, калибровки, подготовки к посеву. Стандарты качества профессиональных семян очень высокие.

Вы можете купить семена с покрытием зелёного, синего и красного цвета. Чаще всего в продаже можно увидеть семена с зелёным покрытием. Оно включает в себя зелёный стандартный краситель и фунгициды, защищающие от почвенных патогенов. Сверху плёночный слой, предохраняющий от образования пыли. Всхожесть таких семян не менее 90%, сортовая чистота 93-95%.  Иногда в продаже бывают семена с красным покрытием. Это большая удача, т.к. это так называемые прецизионные семена. Это семена самого высокого качества. Всхожесть их 95-97%, красное покрытие включает не только фунгициды, но и инсектициды. Это позволяет на самых ранних стадиях развития получать здоровые растения и сокращать количество химических обработок. При посеве этих семян их нельзя замачивать, промывать в марганцовке и т.д. Сеют семена сухими.  Мелкие, пылевидные семена, например, семена петунии, душистого табака подвергаются дражированию, т.е. обволакиваются специальным составом, сильно увеличивающим размер семян. Это облегчает процесс посева. В оболочку семян иногда добавляют микроэлементы и средства защиты растений. К сожалению, на нашем рынке профессиональные семена - это почти на 100% продукция голландских, немецких, японских и американских фирм. В нашей стране только в последние годы появилось производство профессиональных семян у единичных фирм.

 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru