Садовый лекарь
Размещено: 16.03.2015
Просмотров новости: 9033

Когда мы выбираем, что посадить в саду, то редко задумываемся о том, что некоторые растения - настоящие лекари. И для них обязательно нужно найти местечко. К таким культурам относится шиповник. Он - один из лучших источников витамина С, каротина, витаминов группы В, пектина. В его плодах содержатся такие необходимые для человека микроэлементы, как  железо, марганец, магний, медь, цинк и макроэлементы - кальций и калий.

Его широко используют в официальной и народной медицине для лечения гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваний почек (особенно связанных с наличием песка и камней), печени и желчного пузыря, гепатита, малокровия, гипертонии и атеросклероза.

Целебны не только плоды, но и корни, листья, семена. Из них делают настои и отвары, витаминные чаи.

Лесной шиповник, хотя и очень богатый витаминами, в саду малоинтересен: кусты небольшие, урожай слабый, плоды мелкие и при созревании размягчаются, да к тому же колючий. Но есть сортовые шиповники - урожайные, крупноплодные, многие -без шипов,  с плотными плодами, которые легко очищать от семян и перерабатывать. Это отечественные сорта - Витаминный, Румяный, Веселый, Победа, Хиромант.

Обязательно: солнечное место, нейтральные почвы, регулярные поливы.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru