Садовые вопросы
Размещено: 24.01.2021
Просмотров новости: 1701



Консультант Галина Тимофеевна Титова, профессор НГАУ

«Посадили несколько кустов жимолости на рекомендованное расстояние 2м друг от друга.  Растут кусты медленно, а земля возле них пустует. Можно ли жимолость сажать чаще?»

- Нет, чаще не надо. К периоду полного плодоношения кусты достигнут в высоту 1.5-2м и почти столько же - в ширину. Жимолость при нормальном уходе может расти на одном месте несколько десятков лет. При этом важно, чтобы сохранялось хорошее освещением. В первые годы жизни саженцы многих сортов растут медленно, но спустя 3 года кусты будут хорошо разрастаться. А чтобы земля в первое время не пустовала, выращивайте низкорослые овощи или цветы

«Из 3-х кустов жимолости, что росли на участке, решили оставить один, самый урожайный и крупноплодный. Сделали отводки, вырастили 3 новых куста, а теперь все 4 куста практически перестали плодоносить. Что же случилось?»

-  Жимолость - строгий перекрестник, и для хорошего опыления в саду надо иметь 2-3 разных сорта. Цветет жимолость рано весной и опыляется в основном шмелями, имеющими небольшой диапазон полетов. В вашем случае нужно срочно высаживать еще хотя бы один сорт жимолости.

«Чем отличается ремонтантная малина от обычной?»

Основное отличие - в однолетнем цикле развития надземной части ремонтантных сортов. Они плодоносят не на 2-х-летних побегах, как обычные сорта, а на однолетних. Весной они отрастают от корневища, а осенью уже дают урожай. Полная отдача урожая у таких сортов требует более продолжительного, чем в Сибири, лета.

«Нуждается ли малина в сортах-опылителях?»

-  Большинство сортов малины самоплодны, поэтому урожай можно получить и с односортных посадок. Но наличие других сортов всегда улучшает опыление, а значит, и повышает урожай.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru