Садоводы учатся
Размещено: 24.11.2011
Просмотров новости: 8348

В «Дачной академии» начались лекции для садоводов, огородников, дачников. 20 ноября  Наталья Венедиктовна Пономаренко, доцент НГАУ, в лекции «Погода и урожай» рассказала о ресурсах климата Новосибирской области, о тенденциях в его изменении.  «Глобального потепления», о котором говорит весь мир, у нас нет. Но специалисты заметили, что апрель стал значительно теплее, а май и последующее лето - прохладнее. Осень стала более продолжительной.  Октябрь, который раньше был у нас  после Покрова практически зимним месяцем,  стал теплым, и даже более половины ноября погода  еще осенняя.  

Как это влияет на растения сада, огорода, цветника пояснила  профессор  Галина Тимофеевна  Титова: «Радоваться этим изменениям садоводам не стоит. Апрельская погода провоцирует раннюю вегетацию, а дальнейшее похолодание  может иметь неприятные последствия. Так же как и осенью  - затяжное тепло задерживает подготовку растений к зиме и даже часто вызывает  вторичное цветение, что  уж совсем нехорошо, т.к.  ведет к уменьшению урожая в следующем году».

Любители цветов и ландшафтного дизайна прослушали лекцию  «Интересные   идеи для  оформления садового участка».  Лектор  Ольга Ивановна Грозина, ландшафтный  архитектор, рассказала, какими способами  можно преобразить свой участок, придать ему неповторимый вид и индивидуальность. Слушатели посмотрели примеры удачных и неудачных решений, подобрали варианты для себя.

 



Лекция Погода и урожай.
Агрометеоролог,
доцент НГАУ Н.В. Пономаренко
 


Ландшафтный дизайнер
О.И. Грозина

 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru