Сад под соснами
Размещено: 06.01.2020
Просмотров новости: 2536





Пригородное малоэтажное домостроение стало уже обычным делом: вблизи Новосибирска ширятся коттеджные поселки, которые часто соседствуют, а то и находятся внутри лесных массивов. Такие участки красивы даже без особых ландшафтных ухищрений, но их владельцы, как правило, хотят иметь не только сад, но и овощи. И это понятно: любой, даже вполне состоятельный домовладелец, ценит не только красоту, но и возможность получать для семьи чистые продукты питания. Отсюда частый вопрос: что можно выращивать под соснами?

Под соснами культурные растения испытывают недостаток освещения и часто - скудный питательный режим.  Для посадки земляники, малины, облепихи и косточковых культур нужно выбрать самые освещенные зоны участка. Остальные плодовые и ягодные культуры могут мириться с частичным затенением.

Что касается почвенного плодородия, его нужно улучшать. В этом случае вносят под перекопку перегной или компост из расчета 400-500 кг на сотку. Если нет возможности сделать это на всей площади, создаем оптимальные условия для отдельного растения. Во-первых, нужны более объемные посадочные ямы, почти вдвое больше обычных. Для ягодных культур это будет 50-60 см (длина, ширина, высота), для плодовых - 80 - 100 см. При посадке вносим в такие ямы, соответственно,  10-20 кг органики.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru