С овощами нынче непросто...
Размещено: 29.07.2013
Просмотров новости: 8441

Консультант Игорь Дмитриевич Овечкин, ученый агроном

Нынешняя погода не благоприятствует выращиванию овощей даже в теплице: перепады температур, недостаток солнца и тепла, избыточная влажность. У некоторых садоводов уже начали болеть огурцы и помидоры, не успев отдать урожай. На что в этих условиях следует обратить внимание:

Огурец

1.     Продолжаем формировать растения, чтобы не допускать их загущения  - все отплетки (боковые побеги, вырастающие из пазух листьев) прищипываем над 2-м листом;                                       

2.     Поливаем умеренно, только теплой водой, и лишь в жару - чаще. И ни в коем случае - по листьям: только под корень! Вечерний полив - не позже, чем в 18-19 часов, чтобы не оставалось капель на ночь.

3.     Подкормки совмещаем с поливом: не усердствуйте с азотом (некоторые любят удобрять навозной жижей или птичьим пометом), лучше давать комплексное удобрение, где есть азот, фосфор, калий. На калий обратите особое внимание: при его недостатке появляются уродливые, скрюченные плоды, коричневая кайма на листьях. Хороший результат дает настой древесной золы. Если у растения листья крупные, темно-зеленые - не кормите, ему всего достаточно!

4.     Опасное заболевание - корневую гниль - узнать легко: когда на солнце листья вянут при влажной почве - это симптом. Многие думают, что мало влаги,  и поливают еще, чем усугубляют болезнь. Бороться с ней трудно, но при первых признаках можно подсыпать древесную золу  в основание куста и прекратить поливы. Уже сейчас на огурцах и дынях можно найти белую гниль - на побегах. Это тоже опасно - растение может погибнуть, если поражен главный стебель.

Томат

1.     Продолжаем формирование кустов - пасынкуем, не допуская загущения;

2.     Поддерживаем  в теплице сквозняки, не закрывать ее на ночь - иначе пойдет фитофтора. До сентября теплицу можно не закрывать;

3.     Если пошли грибные болезни, убрать очаги вручную;

4.     Поливы проводить редко, но основательно. После полива почву можно замульчировать.

5.     Если растения расположены густо, при побурении плодов в нижней кисти можно постепенно (!)  убирать нижние листья для лучшего проветривания (не более 2-х листьев раз в неделю).

 

Белая гниль огурца

 

Фитофтора на томате

 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru