С кем мы боремся?
Размещено: 20.04.2015
Просмотров новости: 8921

Консультант Галина  Тимофеевна Титова, профессор НГАУ

Консультанты «Дачной академии», кроме обычных семинаров «дома», в апреле провели 10 лекций в коллективах садоводов и  предприятий  города Новосибирска. Среди многих вопросов часто слышали один: чем весной обрабатывать садовые культуры? На вопрос: «С кем вы собираетесь бороться?», большинство отвечало - для профилактики.

Хотим дать разъяснения по этому вопросу. Первое и главное: все яды, которые вы выльете на свои растения, вернутся к вам с редиской, луком, ягодами и плодами. Почему? Потому что почва в вашем саду - единый организм, пронизанный множеством капилляров, по которым постоянно, во всех направлениях,  движется вода с растворенными питательными веществами, а если мы провели обработку - то и с ядами. Поэтому к защите своих растений  нужно относиться очень взвешенно и применять препараты   осмысленно. Конечно, бывают ситуации, когда вредитель или инфекция угрожают жизни растения - тогда приходится прибегать к крайним мерам. Но это бывает, к счастью, нечасто.



Стекляница

Что сейчас, весной, сделать необходимо? Провести профилактические обработки против грибных заболеваний: парши на яблоне, серой гнили и пятнистостям на землянике и  смородине, пурпуровой пятнистости на малине. Для этого подойдет бордоская жидкость, медный и железный купорос, ХОМ.  Есть и более сильные средства, но начните с относительно безобидных (для нас). Сейчас все названные культуры уже распускаются (или имеют зеленые листья - земляника), поэтому концентрация препарата - 1%. Если на ваших яблонях в прошлом году была парша, можно увеличить ее до 3% (пока почки не тронулись в рост).

Обратите внимание на кусты смородины и крыжовника. Зима была мягкой, и подмерзаний  на них нет. Поэтому, если какие-то ветки не распускаются, возможно, они поражены стеклянницей. Срежьте такую ветку: если сердцевина ее черная - значит там вредитель (гусеница). Эти  ветки вырезают и сжигают. Иначе гусеница выйдет, окуклится под кустом, и в следующем сезоне кусты будут поражены значительно больше.

Хотим предупредить, что вздувшиеся (клещевые) почки черной смородины собирать сейчас бесполезно: клещи из них уже ушли и заселяют здоровые почки. А осенью это было бы уместно.

В остальном - следите за растениями, и по мере необходимости начинайте борьбу с возникающими неприятностями. Но всегда - с более безопасных мер.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru