Рябина в саду
Размещено: 13.12.2016
Просмотров новости: 6623



Консультант профессор Галина Тимофеевна Титова

Разнообразие культур в саду - это не только хобби некоторых садоводов, но и возможность обогатить свой стол, обеспечить семью ценными продуктами питания, богатыми витаминами, микроэлементами и другими биологически активными веществами. Ведь чем разнообразнее набор культур, тем наши возможности шире.

Не у всех   есть такие ценные культуры как актинидия, шиповник, айва японская, лимонник, рябина. Вот о последней и поговорим.

Нам привычна рябина обыкновенная - распространенное в наших широтах дикорастущее дерево (или крупный кустарник). Ее широко применяют в озеленении, а в садах чаще всего выдворяют за ограду, сужая и без того неширокие садовые дороги.

Тем не менее, существуют сортовые формы рябины,  тоже  декоративные, но более крупноплодные и вкусные. Это известная в России более 100 лет рябина Невежинская, а также Титан, Бурка, Гранатная, Десертная, Бусинка.

Состав плодов рябины богат: сахаров 5-8%, сорбита 8-9%, органических кислот около 1-3%, пектина 0,7 -1,1%, аскорбиновой кислоты (витамина С) 75-120 мг%, Р-активных веществ (витаминов «молодости») - 10-150 мг%, каротина (провитамина А) 8-17 мг%, витамина Е 1,7-2,1 мг%. Одна гроздь   ягод содержит дневную норму сразу трех витаминов С, Р и А, к тому же первые два находятся в оптимальном сочетании, когда они совместно и наиболее успешно действуют. По содержанию  витамина  С рябина превосходит  яблоки в 6-10 раз, зеленый лук в 2-3 раза и  равноценна лимону и облепихе.

На сортоучастках Новосибирской области сортовая рябина испытана, и достаточно хорошо переносит наши погодные условия.

Одна из основных причин неудач с сортовой рябиной - неправильная посадка саженцев. Так же как яблоню, рябину при посадке нельзя заглублять.

Кстати, дикую рябину, если она у вас есть, вы можете использовать как зимостойкий штамбообразователь, привив на нее черенки сортовой рябины.

Для тех, кто хотел бы подробнее изучить рябину и другие плодовые культуры, в  «Дачной академии» читается курс: «Плодовые культуры: яблоня, груша, слива, абрикос, вишня, рябина, арония, боярышник, хеномелес. Особенности  выращивания, уход, сорта, защита от вредителей и болезней» в объеме 16 академических часов. Записаться можно по телефону 279-33-13.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru