Редкие, малораспространенные
Размещено: 27.09.2016
Просмотров новости: 6296

Консультант Галина Тимофеевна Титова, профессор НГАУ

Среди  культур, которые нечасто встретишь в наших садах, можно назвать Боярышник Арнольда - интересную плодовую культуру, заслуживающую внимания.

Это зимостойкий крупноплодный североамериканский  вид боярышника. Деревья высотой 5-6м, с красивой округлой кроной и крупными ярко карминовыми плодами очень приятного вкуса.   Колючки  до 5 см, очень острые, прочные и красивые. Созревает в сентябре.  Декоративен во время цветения, с урожаем и с яркими осенними листьями.

Плоды крупные, сочные, не мучнеющие, с хорошим отделением семян от мякоти.  Употребляются в свежем и переработанном виде.  В них    содержится до 14% сахаров, до  0.9% органических кислот, 0.5% дубильных и красящих веществ, пектины (1.1%). Из витаминов:  витамин С (до 100 мг%),  Е (до 6 мг%),  каротин (до 14 мг%).

С лекарственными целями боярышник применяют при следующих заболеваниях:  гипертония (препарат из листьев), бессоница (настойка цветков), снижение уровня холестерина  (цветки) ,  тахикардия (цветки), неврозы,  атеросклероз, отдышка, общая слабость (водный настой плодов).

Из  боярышника готовят вкусные и полезные продукты: плоды, протертые с сахаром, пюре, повидло, джем с яблоками , компот, сок.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru