Проблемы садоводов
Размещено: 19.12.2014
Просмотров новости: 7887

10 декабря в  Городском центре садоводства состоялось расширенное заседание Комиссии по сельскому хозяйству, садоводству и огородничеству Общественной палаты Новосибирской области. Тема круглого стола: «Проблемы обеспечения жителей Новосибирской области и города Новосибирска качественными семенами и посадочным материалом». Участники: члены Комиссии Общественной палаты НСО, члены Экспертного совета, ученые  СИБНИИРС РАСХН, ЦСБС РАН, НГАУ, специалисты ФС «Госсортоиспытание», представители федеральной  службы  «Россельхознадзор» по Новосибирской области, Министерства сельского хозяйства      Новосибирской области,  региональные производители посадочного материала и семян овощных и декоративных культур, коммерческие структуры, связанные с производством и реализацией семян и саженцев.  Задача: оценка сложившейся ситуации в садоводстве, огородничестве, дачном и приусадебном хозяйстве Новосибирской области и выработка предложений по ее улучшению. Выступающие  остановились на проблемах, тормозящих   развитие садово-огородного, дачного и приусадебного хозяйства, в том числе - тех, которые касаются семян и саженцев. Особо были отмечены следующие:

  • Необходимы специальные меры по развитию местного семеноводства, производству посадочного материала садовых культур и картофеля. Рынок семян и саженцев полностью зависит от внешнего производителя, хотя кадры и база в регионе, достаточные для создания собственного качественного продукта районированных сортов.
  • Местные производителя семян и саженцев не имеют никаких преференций перед заезжими «гастролерами», более того, часто оказываются в худших условиях.
  • В торговле семенами и посадочным материалом проводится политика наращивания числа ярмарок (город Новосибирск) , что не позволяет осуществлять должный контроль и не способствует обеспечению населения сортовым материалом. Необходим цивилизованный рынок, который позволит населению получать качественные товары.
  • Информированность населения, имеющего садово-огородные, дачные и приусадебные участки, в вопросах агротехники, сортимента, защиты растений, достижений науки и практического опыта находится на очень низком уровне, не обеспечивающем эффективное вложение трудовых и финансовых затрат.

Предложения для исполнительной и законодательной власти направлены Губернатору Новосибирской области, председателю Законодательного собрания и Мэру города Новосибирска.

Г. Титова

 

 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru