Проблемы с вишней
Размещено: 20.06.2016
Просмотров новости: 7446

Консультант Галина Тимофеевна Титова, профессор НГАУ

«Обращаюсь к вам с огромной просьбой, помогите, пожалуйста, ответить на наболевший вопрос. Много лет я выращиваю вишню, а получить хоть какой-то урожай все никак не могу. В моем саду растут 7 деревьев разных сортов вишни, каждую осень я подкармливаю их золой, суперфосфатом, рыхлю и убираю сорняки. Но ягод так и нет. Что же мне делать? Слышала, что еще ежегодно надо вносить известь-пушонку и ржавые гвозди в лунку вишни. Так ли это? И как часто нужно это делать, и сколько вносить под дерево?

Пожалуйста, ответьте мне. Думаю, и другим садоводам полезно будет это знать. И еще: можно ли вырастить вишневое дерево, и чтобы давало урожай, если посадить косточки от плодоносящего дерева вишни?»

Нина Александрова, г. Новосибирск 

Вопросы о вишне, поднятые в письме, интересуют многих садоводов, т.к. у большинства вишня не оправдывает надежд и приносит огорчения.

Начнем отвечать с последнего вопроса: «Можно ли вырастить хорошую вишню, посеяв косточки?». К сожалению, таким путем ничего достойного не получить. Именно поэтому вишню (и большинство других садовых культур)  размножают черенкованием или прививкой, что позволяет сохранить сорт.

Судя по письму, речь идет о древовидных вишнях европейского или гибридного происхождения. Зимостойкость таких сортов бывает в Сибири недостаточной. Если древесина и выдерживает наши морозы, то плодовые почки часто подмерзают, и либо вовсе не дают цветков, либо дают неполноценные цветки, неспособные сформировать плод.

Уход за деревьями не играет в этом случае решающей роли, т.к. изначально причина в слабой зимостойкости растений.

Вишня лучше растет на нейтральных почвах, поэтому кислые почвы известкуют (но нужно точно знать, что они кислые).

Что касается гвоздей, то всерьез этот совет принимать не нужно, т.к. в случае необходимости железо вносят в доступной для растений, растворимой форме.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru