Про мышей не забыли?
Размещено: 20.02.2017
Просмотров новости: 6456



Консультант Галина Тимофеевна Титова, профессор НГАУ

Самое время о них сейчас вспомнить. А, возможно, кто-то уже опоздал. При таком огромном снеге им нынче очень комфортно: тепло и безопасно. Да и время активного размножения подходит, а значит, надо усиленно питаться. Но  еды остается все меньше. Вот и начинают мыши грызть кору у плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Начинают с самого вкусного - молодых яблонь, слив. Объедают на них кору под снегом  (а нынче это очень высоко). Такие повреждения залечить весной не получится.

Кроме яблони и сливы,  они очень любят сирень, жимолость,   не брезгуют даже малиной и крыжовником, хоть они и  шиповатые. Что касается ягодников, им помочь трудно, а вот яблоню и сливу спасать надо срочно.  

Поезжайте в длинные «мужские» праздники в сад, и поработайте лопатой.

Снег отбросать нужно, не оголяя землю. Оставьте сантиметров 10-15. Этого будет мало для мышей, но достаточно для защиты корней на случай возврата сильных морозов.   Если деревья старые, с толстой корой, мыши их вряд ли тронут.

Пока мы писали вам свои советы, сосед обкопал молодые сливы.  И посмотрите,  что уже наделали мыши ! Они обгрызли кору на всю высоту сугроба, и такие  растения уже не спасти.

Есть и другая проблема - нынче можно ожидать сильных снеголомов. Поэтому  под деревьями  (яблони, сливы, облепихи, груши)  поворошите снег, т.к. скоро на его поверхности образуется корка,  из-за чего и произойдут снеголомы.

Не поленитесь, сделайте это, иначе весной проблем  может быть больше!

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru